Советское – значит лучшее?

Интересная тенденция наблюдается сегодня: принято, если и не откровенно хвалить Советский Союз, то, по крайней мере, отзываться о нем с ностальгической теплотой. Примечательно, что делают это часто те, кто при СССР пожить или совсем не успел, или успел, но в настолько несознательном возрасте, что ни о какой ностальгии в принципе речи быть не может.

И это касается всего – от продуктов питания, которые все сплошь якобы были натуральные и первоклассного качества (на самом деле это далеко не так), до, разумеется, электроники и бытовой техники.

Если же копнуть вопрос глубже, то выяснится, что практически все, что предлагалось из данного сегмента потребителю, просто нагло копировалось с западных образцов. Достаточно вспомнить памятную многим электронную игру Ну, Погоди! Или видеомагнитофон Электроника ВМ-12, скопированную с древнего Панасоника.

Советские магнитофоны

Не стали исключением и магнитофоны – как катушечные, так и бобинные. Конечно, были и свои, уникальные наработки, но они или пылились где-то в шкафах архивов НИИ, либо в лучшем случае выпускались для экспорта и настолько ограниченным тиражом, что простому советскому покупателю банально ничего не доставалось.

Например, знаменитая кассетная дека Маяк была скопирована с западной аналогичной модели, которая была снята с производства еще в 70-е годы. Так что ни запасных частей, ни комплектующих для нее достать было уже нельзя. Вместо компактного моторчика советский гений поместил внутрь деки громадный двигатель, который, к тому же, был еще и не отрегулирован должным образом, в результате чего вытягивал и вырывал пленку из кассеты самым безжалостным образом.

Если же открыть крышку у этого самого Маяка и заглянуть внутрь, то самой большой платой там окажется… плата для переключения режимов – на воспроизведение, на записывание, перемотку, паузу и стоп. В западной модели для каждого режима была предусмотрена своя отдельная плата, отсюда и повышенная надежность западного образца. Ну а в Маяке стояли преогромные платы, напичканные тонной устаревших комплектующих.

Кстати, и сами кассеты стоили столько, что за одну штуку можно было купить пять килограммов колбасы.