Металлургов может спасти только льготное налогообложение — эксперт

Украинским предприятиям в условиях перехода на рыночные цены на газ не стоит надеяться в поддержку государства, а следует модернизировать производство. В частности внедрять энергосберегающие технологии и переориентироваться на возобновляемые источники энергии. Такое мнение высказал эксперт Национального института стратегических исследований Дмитрий Покрышка.

«Единственное, чем может власть помочь выжить украинскому бизнесу при условиях подорожания газа, так это изменить налоговую политику относительно стимулирования инвестиционной направленности финансовых ресурсов предприятий», — считает Покрышка. Он отмечает, что внедрение на производстве энергосберегающих технологий, применение альтернативных источников энергоснабжения тоже могут существенно облегчить украинским предприятиям переход на рыночные цены на газ.

«Предыдущие этапы роста цены были кое-как поглощены промышленностью и она чувствовала себя более удобно, но теперь из-за финансового кризиса подорожание внешних ресурсов очень влияет на конкурентоспособность металлургических и химических предприятий», — заметил эксперт.

По его мнению, не обращая внимания на мировой экономический кризис, промышленным гигантам следует продолжать модернизацию своей производственной базы и поиск новых рынков сбыта. Покрышка уверен, что это поможет оставаться украинским предприятиям конкурентоспособными на мировом рынке.